preloaderIcon

Версия для слабовидящих

Информация о проекте «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля»

06 июля

Современный мир становится все более инклюзивным: на людей с нарушением зрения, слуха, различными ограничениями при передвижении обращают все больше внимания и стараются учитывать их потребности.

Одно из важнейших достижений человечества для незрячих людей – тактильный шрифт по системе Брайля, благодаря которому они могут прочитать и написать любой текст. Обладая навыками чтения по Брайлю, незрячий человек во многом упрощает себе жизнь: зная шрифт, он может прочитать произведения великих писателей, пользоваться интернетом с помощью «брайлевского дисплея», а также облегчает себе ориентирование в пространстве благодаря тактильным табличкам.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля».

Программа предназначена для распознавания шрифта Брайля по фотографии листа.

Принцип работы сервиса прост:

  1. Зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера;
  2. Сделать фото страницы с текстом, написанным шрифтом Брайля;
  3. Распознать текст.

Решение позволяет распознавать двусторонний текст (русский, английский и математический языки), выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Для людей с нарушением зрения шрифт по системе Брайля является не только средством коммуникации, но и способствует развитию общей языковой грамотности и сближению слепых и слабовидящих с обычными людьми и педагогами.